Гонконг +852 2199 7600

Для агентов:

регистрация Вход
Праздник лодок-драконов на Лантау

На празднике лодок-драконов 12 июня в рыбацкой деревне Тай О на острове Лантау также устраивается церемония, которая называется «Парад богов» и насчитывает более ста лет. В 2011 году этот фестиваль в Гонконге стал одним из четырех местных культурных мероприятий, включенных правительством Китая в национальный перечень нематериального культурного наследия. По легенде, более 100 лет назад в Тай О началась эпидемия чумы, и для избавления от нее местные рыбаки проплыли на лодках-драконах, буксируя за собой поставленные на лодки статуи божеств, взятых из храмов. После этого чума закончилась, но обычай сохранился и по сей день.
Во время фестиваля три рыбацкие ассоциации организуют большой парад на воде. Утром до начала фестиваля члены ассоциации приезжают на своих лодках-драконах в четыре храма, Yeung Hau, Tin Hou, Kwan Tei и Hung Shing, откуда забирают статуи божеств, чтобы поклониться им в своих специальных залах.
В день фестиваля рыбаки приезжают в местечко Po Chue Tam позади храма Yeung Hau, чтобы выполнить ритуал сбора травы и положить ее в пасть своих драконьих лодок. В старые времена для изгнания злых духов ассоциация старейшин также проводила ритуал «Напоить Дракона», во время которого несколько капель крови петуха смешивались с китайским белым вином, которым затем поливалась голова хвост и тело дракона. Но в последнее время эту церемонию запретили, так как правительство ввело запрет на содержания птицы.
Наконец, после всех этих церемоний лодки отправляются на «Парад богов». Лодки, на которые установлены статуи божеств, буксируются по каналам, при этом сжигается золотая и серебряная бумага, которая служит подношением для душ умерших, а обитатели домов на сваях сжигают благовонные палочки для поддержания праздничного духа в прямом смысле слова. В качестве развлечения для богов (а не туристов, как можно было бы подумать) после парада устраиваются гонки лодок-драконов, а во второй половине дня божества торжественно препровождаются обратно в их храмы.


Написать комментарий

  • Требуется заполнить все поля, помеченные знаком *

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 
мое расписание: