Гонконг +852 2199 7600

Для агентов:

регистрация Вход
Достопримечательности Гонконга: Большой Будда и Нгонг Пинг

Нгонг Пинг (или «плато Нгонг Пинг») – плоская равнина размером 102 га в центральной части острова Лантау на высоте 460 метров над уровнем моря. Это живописное место в окружении гор на севере, юге и востоке, где на 934 метра возвышается Пик Лантау, вторая по высоте гора в Гонконге. На западе плато выходит к побережью. Но не только природные красоты привлекают сюда туристов – в Нгонг Пинг расположен монастырь По Лин, один из самых известных буддистских монастырей Гонконга, который был основан в 1906 году. Когда-то это было тихое и спокойное место, но после открытия главного зала в 1970 году и особенно строительства по соседству статуи Большого Будды в 1993 году и канатной дороги с 2006 году Нгонг Пинг стала одним из самых популярных туристических направлений в Гонконге – экскурсии на остров Лантау пользуются неизменным спросом.

Статуя Большого Будды в Гонконге (Big Buddha, или Tian Tan)

Статуя Большого Будды, или "Тянь Тань" («небесный алтарь) была завершена в 1993 году после более чем десятилетнего строительства, заменив собой предыдущую статую. Полая изнутри и поддерживаемая стальным каркасом, она была отлита в материковом Китае из 202 бронзовых элементов – за это сложное дело взялась Научно-консультативная и производственная корпорация по выпуску спутников и ракет для астрономической промышленности в Нанкине. Отливки доставлялись на место сборки в Лантау на протяжении трех лет. Лицо Большого Будды было отлито одной частью. Статуя высотой 26 метров установлена на круглом трехуровневом подиуме и является крупнейшей в мире сидящей бронзовой статуей Будды под открытым небом. Чтобы добраться до ней с нижней площадки, нужно подняться по лестнице из 268 ступеней. Но есть и не очень крутая подъездная дорога до автостоянки чуть ниже нижнего яруса, откуда можно подняться по рампе для инвалидных колясок или по короткому лестничному пролету. Однако следует знать, что подъездная дорога и автостоянка доступна только для туристических автобусов и специальных транспортных средств – частным машинам туда заезжать нельзя.
Вокруг нижнего яруса сидят шесть двухтонных бронзовых статуй Бодхисаттвы с подношениями Будде. С площадки открывается потрясающий панорамный вид – если, конечно, нет тумана и облаков, которые здесь бывают часто.
Внутри подиума под статуей находятся три выставочных зала на разных уровнях, это зал памяти, зал благотворительности и зал вселенной, где представлены различные экспонаты: большой колокол с резными изображениями Будды, звонящий каждые семь минут (108 раз в день) и реликвии Гаутамы Будды.
Статуя Большого Будды открыта ежедневно с 10 утра до 17:30, доступ бесплатный – плата взимается только за посещение выставочных залов.


Написать комментарий

  • Требуется заполнить все поля, помеченные знаком *

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 
мое расписание: