Гонконг +852 2199 7600

Для агентов:

регистрация Вход
Барк «Седов» - уже в Гонконге!

Четырехмачтовый барк «Седов» 21 февраля бросил якорь в гавани Гонконга, совершая свое первое кругосветное путешествие. В первый день многочисленным зевакам пришлось любоваться парусником лишь с расстояния, т.к. судно стояло на рейде близ города. Но в пятницу самое большое учебное парусное судно в мире зашвартовалось в центре города у Океанского Терминала на берегу пролива Виктория. Вечерняя швартовка прошла под сполохи ежедневного лазерного шоу – одной из достопримечательностей семимиллионного мегаполиса. Тут же состоялась бурная церемония приветствия судна. В выходные дни парусник открыли для всех желающих. На берегу местные власти устроили для моряков и зрителей пышное представление с традиционным «танцем дракона» и ансамблем барабанщиков. Главной мишенью журналистов, конечно, стал капитан судна Николай Кузьмич Зорченко.

Предполагается, что за выходные в Гонконге будет побит предыдущий рекорд посещаемости парусника, поставленный еще во Французском Бресте – 20 тысяч человек в день. «Седов» пробудет в местном порту до 25 февраля. Первый кругосветный поход решено было посвятить 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. Путешествие планируется завершить в 14 месяцев, за которые парусник оставит за бортом 44 тысячи морских миль (более 80 тысяч километров) и больше 30  портов Южной Америки, Африки, Европы, Азии и Океании. Стартовала кругосветка в Санкт-Петербурге в мае прошлого года, где и планирует финишировать в июле 2013.

Барк «Седов» является поистине уникальным судном. Когда-то он был четвертым по размеру парусником в мире, но пережил конкурентов и стал номером один, о чем в книгу рекордов Гиннеса внесена соответствующая запись. В марте 1921 года барк сошел в холодные воды Баренцева моря со стапелей в немецком городе Киль и назывался «Магдалена Виннен II» В 1936 был перекуплен компанией «Северо-немецкий Ллойд» и переименован новым хозяином в «Коммодор Йонсен» Тогда же переоборудован в учебный парусник. Свое нынешнее имя «Седов» получил лишь в декабре 1945 года, когда согласно решению Потсдамской конференции о репарациях Германии странам-победителям, парусник был передан Советскому Союзу. В настоящее время корабль имеет порт приписки город Мурманск и принадлежит Мурманскому Государственному Техническому Университету, а в советское время 10 лет постоял даже в Риге, где служил учебным судном Рижского отряда учебных судов Минрыбхоза СССР. С 1975 по 1981 год вместе с капитальным ремонтом прошёл модернизацию. Как вспоминал капитан парусника В. Т. Роев: «От старого судна остались только воспоминания, корпус, рангоут, да водонепроницаемые переборки» В 1991 и в 1995 году в знаменитой парусной регате «Cutty Sark» Tall Ships' Races «Седов» занял первое место. Нет сомнений, что впереди у этого векового исполина будет еще много  побед и наград. И очень символично выглядит старинный четырехмачтовый барк «Седов» именно у причала «Харбор Сити», в окружении современнейших океанских лайнеров из стали, пластика и стекла. Этот контраст и есть визитная карточка Гонконга – ароматный коктейль из азиатской древности и новейших технологий.


Написать комментарий

  • Требуется заполнить все поля, помеченные знаком *

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 
мое расписание: